FESTIVAL ROCK CONTRA EL HAMBRE INFANTIL
Memorial Javier Gálvez - A favor de la ONG Educo
Viernes 19 Febrero 2016 – MADRID, Cats.
TOPO, RAMONCIN, SHERPA, THE VAL, RAFA MARTIN, JUANJO MELERO, ATLAS y LEONOR MARCHESI.
DERIVAS TRIBUTO HEROES DEL SILENCIO
Viernes 19 Febrero 2016 – VALENCIA, Loco Club.
GAMA BOMB
+ LETHAL VICE
Viernes 19 Febrero 2016 – ALDAIA (Valencia), Agora Live.
Sábado 20 Febrero 2016 – LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA (Sevilla), Parque de las Marismas (Palacio Metal Fest II).
CHEROKEE
Viernes 19 Febrero 2016 – BADAJOZ, Metalarium.
Sábado 20 Febrero 2016 – MERIDA (Badajoz), El Bujío.
MILLENCOLIN
Viernes 19 Febrero 2016 – MADRID, Penélope.
Sábado 20 Febrero 2016 – BARCELONA, Apolo.
IMPERIAL JADE
Viernes 19 Febrero 2016 – LEGANES (Madrid), Derry’s.
Sábado 20 Febrero 2016 – LEGANES (Madrid), FNAC Parque Sur.
MANEGARM
+ VIKINGORE
Viernes 19 Febrero 2016 – VIGO (Pontevedra), Transylvania Pub.
Sábado 20 Febrero 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro.
Domingo 21 Febrero 2016 – BARCELONA, Monasterio (+ DRAKUM).
ATLAS ROAD CREW
Viernes 19 Febrero 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Sábado 20 Febrero 2016 – LANGREO (Asturias), Telva.
Domingo 21 Febrero 2016 – ALDEA DE SAN MIGUEL (Valladolid), Bar Cuco.
Lunes 22 Febrero 2016 – LEON, El Gran Café.
Martes 23 Febrero 2016 – MALAGA, La Cochera Cabaret.
Miércoles 24 Febrero 2016 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.
Jueves 25 Febrero 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
Viernes 26 Febrero 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 27 Febrero 2016 – ZARAGOZA, La Ley Seca.
Domingo 28 Febrero 2016 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.
Martes 1 Marzo 2016 – BARCELONA, Rocksound.
DIRTY THRILLS
Viernes 19 Febrero 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao (+ FOURSOME ARTIFACTS).
Sábado 20 Febrero 2016 - ORIHUELA (Alicante), La Gramola.
Domingo 21 Febrero 2016 - TARAZONA DE LA MANCHA (Albacete), Star Bar.
Martes 23 Febrero 2016 - CORDOBA, Recycle.
Miércoles 24 Febrero 2016 - ALMENDRALEJO (Badajoz), Salón de Teatres.
Jueves 25 Febrero 2016 - MADRID, Fun House (+ STONEBEAT).
Viernes 26 Febrero 2016 - GUADALAJARA, Espacio Tyce.
Sábado 27 Febrero 2016 - VIGO (Pontevedra), La Iguana Club.
Domingo 28 Febrero 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
NAVARONE
Viernes 19 Febrero 2016 - ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.
Sábado 20 Febrero 2016 – ANDOAIN (Guipúzcoa), Lokal Galduak.
Domingo 21 Febrero 2016 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.
Martes 23 Febrero 2016 – CIUDAD REAL, Nana.
Miércoles 24 Febrero 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao (+ ALIENFOOD).
Jueves 25 Febrero 2016 – ALICANTE, Las Cigarreras.
Viernes 26 Febrero 2016 - MADRID, Moondance (+ CROMAGNON + VRAMN).
Sábado 27 Febrero 2016 – SANTANDER (Cantabria), Niágara.
Domingo 28 Febrero 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
THE VINTAGE CARAVAN
+ DEAD LORD + TIEBREAKER
Viernes 19 Febrero 2016 – BILBAO (Vizcaya), Santana 27.
Domingo 21 Febrero 2016 – MADRID, Caracol.
Lunes 22 Febrero 2016 – BARCELONA, Apolo 2.
THE KENDOLLS
Sábado 20 Febrero 2016 – VILA-REAL (Castellón), Japan Rock Club.
PALACIO METAL FEST II
Sábado 20 Febrero 2016 – LOS PALACIOS Y VILLAFRANCA (Sevilla), Parque de las Marismas.
GAMA BOMB, CALIBRE ZERO, AVULSED, LETHAL VICE, DÖRIA e INFERNO.
BROTHERS IN BAND
Sábado 20 Febrero 2016 – A CORUÑA, Palacio de la Opera.
Viernes 26 Febrero 2016 – GRANADA, Palacio de Congresos.
Tributo a DIRE STRAITS.
‘77
Sábado 20 Febrero 2016 – MADRID, Cats.
Viernes 26 Febrero 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Doka.
STRANGERS
Sábado 20 Febrero 2016 – ILLESCAS (Toledo), New People.
Viernes 26 Febrero 2016 – SALAMANCA, Plan B.
ANGELUS APATRIDA
Sábado 20 Febrero 2016 – MURCIA, Rem.
Viernes 26 Febrero 2016 – MANRESA (Barcelona), Stroika.
Sábado 27 Febrero 2016 – TARRAGONA, Zero.
BLACK ICE
Sábado 20 Febrero 2016 – BARCELONA.
Sábado 27 Febrero 2016 – HUESCA.
Tributo a AC/DC.
SYMPHONY X
+ MYRATH + MELTED SPACE
Jueves 25 Febrero 2016 – BARCELONA, Apolo.
Viernes 26 Febrero 2016 – BILBAO (Vizcaya), Stage Live.
Sábado 27 Febrero 2016 – MADRID, Arena.
LORELEY + HARDREAMS
Viernes 26 Febrero 2016 – VALENCIA, Casino Cirsa Valencia.
BLUES PILLS
Viernes 26 Febrero 2016 – BARCELONA, Apolo 2 (+ PRISTINE).
Sábado 27 Febrero 2016 – MURCIA, Garaje Beat Club (+ PRISTINE).
Domingo 28 Febrero 2016 – SEVILLA, Custom (+ PRISTINE).
Martes 1 Marzo 2016 – GRANADA, El Tren (+ PRISTINE).
Miércoles 2 Marzo 2016 – MADRID, Caracol (+ PRISTINE).
Domingo 6 Marzo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia (+ WHITE MILES).
SYMPHONIC OF PINK FLOYD
Viernes 26 Febrero 2016 – LA NUCIA (Alicante), Auditori de la Mediterrània.
Sábado 27 Febrero 2016 – TARRAGONA, Palau de Congressos.
Domingo 28 Febrero 2016 – TUDELA (Navarra), Teatro Gaztambide.
Miércoles 2 y jueves 3 Marzo 2016 – MALAGA, Teatro Cervantes.
Viernes 4 Marzo 2016 – LA LINEA DE LA CONCEPCION (Cádiz), Palacio de Congresos.
Sábado 5 Marzo 2016 – ROQUETAS DE MAR (Almería), Auditorio.
Jueves 7 Abril 2016 – MIRANDA DE EBRO (Burgos), Teatro Apolo.
Sábado 9 Abril 2016 – VALLADOLID, Auditorio Miguel Delibes.
Domingo 10 Abril 2016 – LLEIDA, Teatre de la Llotja.
Jueves 14 Abril 2016 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña), Palacio de Congresos.
Viernes 15 Abril 2016 – A CORUÑA, Teatro Colón.
Sábado 16 Abril 2016 – VIGO (Pontevedra), Centro Cultural Afundación.
Domingo 17 Abril 2016 – VILLAGARCIA DE AROUSA (Pontevedra), Auditorio Municipal.
Viernes 22 Abril 2016 – ALBACETE, Palacio de Congresos.
Sábado 23 Abril 2016 – VALENCIA, Palau de la Música.
Domingo 24 Abril 2016 – MURCIA, Teatro Romea.
Jueves 28, viernes 29 y sábado 30 Abril 2016 – ALICANTE, Teatro Principal.
Sábado 7 Mayo 2016 – POZUELO DE ALARCON (Madrid), Mira Teatro.
Miércoles 11 Mayo 2016 – PAMPLONA (Navarra), Teatro Gayarre.
Jueves 12 Mayo 2016 – ZARAGOZA, Auditorio.
Viernes 13 Mayo 2016 – LOGROÑO (La Rioja), Auditorio Rioja Forum.
Sábado 14 Mayo 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Palacio de Congresos.
Viernes 20, sábado 21 y domingo 22 Mayo 2016 – LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Las Palmas), Auditorio Alfredo Kraus.
Viernes 27, sábado 28 y domingo 29 Mayo 2016 – SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife), Teatro Guimerá.
Cantantes internacionales (Confirmados TOMMY HEART, MICHELE McCAIN y PABLO PEREA), rock band y la One World Symphonic Orchestra. Más de 40 artistas.
OBUS
Sábado 27 Febrero 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
I THRASH FEST ZARAGOZA
Sábado 27 Febrero 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro.
ALYANZA, ACROMIZER e IMPRUDENT KILLER.
ALQUIMIA
Sábado 27 Febrero 2016 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).
ESTIRPE
Sábado 27 Febrero 2016 – OVIEDO (Asturias), La Calleja.
ADRIAN BELEW
+ LIZZARD
Miércoles 2 Marzo 2016 – BARCELONA, Bikini (Guitar Fest BCN).
MYRKUR
+ DEAFHEAVEN
Miércoles 2 Marzo 2016 – BARCELONA, Apolo.
Jueves 3 Marzo 2016 – MADRID, Shoko.
MASTERPLAN
Miércoles 2 Marzo 2016 – BARCELONA, Bóveda (+ LEYENDA + INSIGHT AFTER DOOMSDAY).
Jueves 3 Marzo 2016 – MURCIA, Garaje Beat Club (+ LEYENDA + HARD LOVE).
Viernes 4 Marzo 2016 – SEVILLA, Custom (Hispalis Metal Fest).
Sábado 5 Marzo 2016 – CACERES, Bahía (+ LEYENDA + ADAREL).
Domingo 6 Marzo 2016 – PALENCIA (+ LEYENDA).
Miércoles 9 Marzo 2016 – VIGO (Pontevedra), MasterClub (+ SACRAMENTO).
Jueves 10 Marzo 2016 – MADRID, Lemon (+ SACRAMENTO + LEYENDA).
Viernes 11 Marzo 2016 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem (+ SACRAMENTO).
Sábado 12 Marzo 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Centro Cultural Larratxo (+ SACRAMENTO + MANDRAGORA NEGRA).
Domingo 13 Marzo 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias (+ SACRAMENTO + MERCURY REX).
EAGLES OF DEATH METAL
Jueves 3 Marzo 2016 – BARCELONA, Apolo.
Viernes 4 Marzo 2016 – MADRID, Joy Eslava.
DESTRÖYER 666
Jueves 3 Marzo 2016 – MADRID (+ WHOREDOM).
Viernes 4 Marzo 2016 – BARCELONA, Upload.
Sábado 5 Marzo 2016 – ALMASSERA (Valencia), Rock City (+ WHOREDOM).
Domingo 6 Marzo 2016 – Ciudad por confirmar.
ANGELUS APATRIDA
Jueves 3 Marzo 2016 – LOGROÑO (La Rioja), Biribay Jazz Club.
Viernes 4 Marzo 2016 - GUADALAJARA, Oxido (+ STILLNES).
Sábado 5 Marzo 2016 – PONFERRADA (León), La Vaca.
Viernes 11 Marzo 2016 – CACERES, Bahía.
Sábado 12 Marzo 2016 – SALAMANCA, Nave Bunker.
Viernes 18 Marzo 2016 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña), Capitol.
Sábado 19 Marzo 2016 - OVIEDO (Asturias), Sir Lauren's (+ PANDEMIA + RETROFAITH).
HISPALIS METAL FEST
Viernes 4 Marzo 2016 – SEVILLA, Custom.
MASTERPLAN, LEYENDA, AGO, GAELBAH y RUGIDO.
7 ALMAS
+ SEVENTH HELL
Viernes 4 Marzo 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
BARONESS
Viernes 4 Marzo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia (Wombat Fest).
Sábado 5 Marzo 2016 – MADRID, Teatro Barceló (Presentación Sound Isidro).
Martes 8 Marzo 2016 – BARCELONA, Apolo.
BROTHERS IN BAND
Viernes 4 Marzo 2016 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.
Sábado 5 Marzo 2016 – GIJON (Asturias), Teatro de la Laboral.
Sábado 12 Marzo 2016 – SALAMANCA, Multiusos Sánchez Paraíso.
Sábado 19 Marzo 2016 – PAMPLONA (Navarra), Baluarte.
Tributo a DIRE STRAITS.
OBUS
Viernes 4 Marzo 2016 – TARRAGONA.
Sábado 5 Marzo 2016 – VALENCIA.
Sábado 19 Marzo 2016 – ZARAGOZA.
Sábado 26 Marzo 2016 – ROQUETAS DE MAR (Almería).
‘77
Sábado 5 Marzo 2016 – BARCELONA, Bikini (+ SCHIZOPHRENIC SPACERS).
Viernes 18 Marzo 2016 – LLEIDA, Oh Yeah.
Sábado 19 Marzo 2016 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.
Jueves 31 Marzo 2016 – BAEZA (Jaén), Café Teatro Central.
ALQUIMIA
Sábado 5 Marzo 2016 – LEON, Studio 54.
Sábado 19 Marzo 2016 –BILBAO (Vizcaya), Stage Live.
THE CHRIS ROBINSON BROTHERHOOD
Miércoles 9 Marzo 2016 – PAMPLONA (Navarra), Zentral.
Jueves 10 Marzo 2016 – MADRID, But.
Viernes 11 Marzo 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
AMBUSH + HITTEN
Miércoles 9 Marzo 2016 – BARCELONA, Rocksound.
Jueves 10 Marzo 2016 – VITORIA (Alava), Jimmy Jazz.
Viernes 11 Marzo 2016 – BURGOS, Estudio 27.
Sábado 12 Marzo 2016 – MADRID, Rock And Pop.
Domingo 13 Marzo 2016 – ZARAGOZA, Creedence.
SYMPHONIC RHAPSODY OF QUEEN
MADRID, Teatro Calderón. ** APLAZADO **
Del miércoles 9 al domingo 13 Marzo 2016.
Del miércoles 16 al domingo 20 Marzo 2016.
Del miércoles 23 al domingo 27 Marzo 2016.
Del miércoles 30 Marzo al domingo 3 Abril 2016.
Del miércoles 6 al domingo 10 Abril 2016.
One World Symphonic Orchestra, una gran banda de rock compuesta por músicos de prestigio internacional, 4 cantantes internacionales (TOMMY HEART, MICHELE McCAIN, PABLO PEREA y GRACIELA ARMENDARIZ) y en total más de 40 artistas sobre el escenario.
THE SILENT COMEDY
Jueves 10 Marzo 2016 – BARCELONA, Rocksound.
Viernes 11 Marzo 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 12 Marzo 2016 – ZARAGOZA, La Ley Seca.
Domingo 13 Marzo 2016 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.
Martes 15 Marzo 2016 – ORIHUELA (Alicante), La Gramola.
Miércoles 16 Marzo 2016 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.
Jueves 17 Marzo 2016 – PLASENCIA (Cáceres), Impacto.
Viernes 18 Marzo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Sábado 19 Marzo 2016 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.
Domingo 20 Marzo 2016 – LEON, El Gran Café.
Martes 22 Marzo 2016 – OURENSE, Café Cultural Auriense.
Miércoles 23 Marzo 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
Jueves 24 Marzo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
GIUDA
Jueves 10 Marzo 2016 – ZARAGOZA, King Kong.
Viernes 11 Marzo 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Dabadaba.
Sábado 12 Marzo 2016 – VIGO (Pontevedra), MasterClub.
Martes 15 Marzo 2016 – ALICANTE, Las Cigarreras.
Miércoles 16 Marzo 2016 – VALENCIA, Loco Club.
Jueves 17 Marzo 2016 – VITORIA (Alava), Jimmy Jazz (+ NASHVILLE PUSSY).
Viernes 18 Marzo 2016 – MADRID, Gruta 77.
Sábado 19 Marzo 2016 – BADALONA (Barcelona), Estraperlo Club.
AVANTASIA
Viernes 11 Marzo 2016 – BARCELONA, Razzmatazz.
Sábado 12 y domingo 13 Marzo 2016 – MADRID, La Riviera.
Show especial de 3 horas con muchos artistas invitados, como JORN LANDE, MICHAEL KISKE, BOB CATLEY, RONNIE ATKINS y ERIC MARTIN.
TRIANA
+ ALBHA
Viernes 11 Marzo 2016 – MADRID, Cats.
Sábado 12 Marzo 2016 – TERRASSA (Barcelona), Faktoria d’Arts.
Domingo 13 Marzo 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
TANKARD
+ UNBURIAL + NUCKIN’ FUTS
Sábado 12 Marzo 2016 – PALMA DE MALLORCA (Islas Baleares), Es Gremi.
EUSKAL ASSAULT
Sábado 12 Marzo 2016 – DURANGO (Vizcaya), Plateruena.
MORGOTH, BENIGHTED, SINISTER, MUTANT, ANIHILATED, TEETHING, VIRULENCY, ANKHAR y PERPETUAL LIMBO.
THE GREAT SOUTHERN - Tributo Pantera
+ LAW MAKER – Tributo Rainbow/Black Sabbath/Dio
Sábado 12 Marzo 2016 – MASSANASSA (Valencia), Fussion.
BARON ROJO
+ MALFARIO
Sábado 12 Marzo 2016 – SEVILLA, Fanatic.
THE ALGORITHM
Sábado 12 Marzo 2016 – MADRID, Lemon.
Domingo 13 Marzo 2016 – BARCELONA, Apolo 2.
CIRCUS MAXIMUS
+ DIVIDED MULTITUDE
Martes 15 Marzo 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
Miércoles 16 Marzo 2016 – MADRID, Caracol.
NASHVILLE PUSSY
Jueves 17 Marzo 2016 – VITORIA (Alava), Jimmy Jazz (+ GIUDA).
Viernes 18 Marzo 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 3.
ROYAL HUNT
Jueves 17 Marzo 2016 – MADRID, Changó.
Viernes 18 Marzo 2016 – SEVILLA, Fanatic.
Sábado 19 Marzo 2016 – BARCELONA, Apolo 2.
VARGAS BLUES BAND
Jueves 17 Marzo 2016 – MURCIA, Teatro Circo Murcia.
Viernes 18 Marzo 2016 – ALICANTE, La Caja Negra.
Sábado 19 Marzo 2016 – CARTAGENA (Murcia), Budokan.
Miércoles 30 Marzo 2016 – MADRID, FNAC Callao.
CHEROKEE
Viernes 18 Marzo 2016 – VIGO (Pontevedra), Transylvania Pub.
Sábado 19 Marzo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), El Templo del Rock.
LEATHER HEART
Viernes 18 Marzo 2016 – MERIDA (Badajoz).
Sábado 19 Marzo 2016 – BADAJOZ.
MATAROCK III
Sábado 19 Marzo 2016 – BARCELONA, Bóveda.
BAI BANG, CRAZY HAT y BIG GUNNERS (Tributo a AC/DC).
DEAF LEOPARD
Sábado 19 Marzo 2016 – MADRID, Teatro Barceló.
Unica banda en Europa tributo a DEF LEPPARD. Con Ignacio Prieto a la voz.
JACARÉ JACK
Sábado 19 Marzo 2016 – ZARAGOZA, Pub Eccos.
ENTER SHIKARI
+ THE QEMISTS
Sábado 19 Marzo 2016 – PAMPLONA (Navarra), Zentral.
Domingo 20 Marzo 2016 – BARCELONA, Apolo.
DERIVAS TRIBUTO HEROES DEL SILENCIO
Viernes 25 Marzo 2016 – BADALONA (Barcelona), Sarau.
SWEETKISS MOMMA
Miércoles 30 Marzo 2016 – ZARAGOZA, King Kong.
Jueves 31 Marzo 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
Viernes 1 Abril 2016 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.
Sábado 2 Abril 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Domingo 3 Abril 2016 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña), Moon.
Martes 5 Abril 2016 – GUADALAJARA, Espacio Tyce.
Miércoles 6 Abril 2016 – ALCALA DE HENARES (Madrid), The Green Irish Pub.
Jueves 7 Abril 2016 – ALDEA DE SAN MIGUEL (Valladolid), Bar Cuco.
Viernes 8 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 9 Abril 2016 – BARCELONA, Rocksound.
BLACK MOUNTAIN
Jueves 31 Marzo 2016 – MADRID, Arena.
Viernes 1 Abril 2016 – BARCELONA, Bikini.
Sábado 2 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
THE BELLRAYS
Jueves 31 Marzo 2016 – BARCELONA, Music Hall.
Viernes 1 Abril 2016 – VALENCIA, Loco Club.
Sábado 2 Abril 2016 – ZARAGOZA, Las Armas (Clap! Indoor).
Domingo 3 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Four Seasons.
Martes 5 Abril 2016 – SEVILLA, X.
Miércoles 6 Abril 2016 – MADRID, El Sol.
Jueves 7 Abril 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Centro Cultural Intxaurrondo.
Viernes 8 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Sábado 9 Abril 2016 – VITORIA (Alava), Helldorado.
Domingo 10 Abril 2016 – PAMPLONA (Navarra), Kafe Zentral.
SOLD MY SOUL
Jueves 31 Marzo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Satélite T.
Viernes 1 Abril 2016 – GUADALAJARA, Espacio Tyce.
Sábado 2 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Domingo 3 Abril 2016 – ORIHUELA (Alicante), La Gramola.
Martes 5 Abril 2016 – Ciudad por confirmar.
Miércoles 6 Abril 2016 – CORDOBA, Recycle.
Jueves 7 Abril 2016 – MADRID, Barracudas.
Viernes 8 Abril 2016 – ALCALA DE HENARES (Madrid), The Green Irish Pub.
Sábado 9 Abril 2016 – VIGO (Pontevedra), La Iguana Club.
Domingo 10 Abril 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
SOTO
Viernes 1 Abril 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 3.
Sábado 2 Abril 2016 – MADRID, Changó.
Martes 5 Abril 2016 – ZARAGOZA, López.
THE BLACK HALOS
Viernes 1 Abril 2016 – ALCALA DE HENARES (Madrid), Ego Live.
Sábado 2 Abril 2016 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.
Martes 5 Abril 2016 – ALDEA DE SAN MIGUEL (Valladolid), Bar Cuco.
Miércoles 6 Abril 2016 – VITORIA (Alava), Pabellón Universitario (Campus de la UPV-EHU Araba).
Jueves 7 Abril 2016 – LEON, El Gran Café.
Viernes 8 Abril 2016 – MADRID, La Boite.
Sábado 9 Abril 2016 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).
Domingo 10 Abril 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Lunes 11 Abril 2016 – CACERES, Barroco.
Miércoles 13 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Jueves 14 Abril 2016 – VALENCIA, 16 Toneladas.
Viernes 15 Abril 2016 – BARCELONA, Monasterio.
Sábado 16 Abril 2016 – ZARAGOZA, La Ley Seca.
Domingo 17 Abril 2016 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.
‘77
Viernes 1 Abril 2016 – GRANADA, La Sala.
Sábado 2 Abril 2016 – SAN PEDRO DE ALCANTARA (Málaga), San Pedro Rock.
Viernes 8 Abril 2016 – VITORIA (Alava), Jimmy Jazz.
Sábado 9 Abril 2016 – ZARAGOZA, King Kong.
Viernes 15 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Four Seasons.
Sábado 16 Abril 2016 – VALENCIA, 16 Toneladas.
OBUS
Sábado 2 Abril 2016 – VITORIA (Alava).
Sábado 9 Abril 2016 – SEVILLA, Fanatic.
ALQUIMIA
Sábado 2 Abril 2016 – SEVILLA, Fanatic.
Sábado 23 Abril 2016 – MADRID, But (+ DARKBLAZERS).
LEATHER HEART
Sábado 2 Abril 2016 – BARCELONA.
Sábado 23 Abril 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro (I Rock Night Fest).
Viernes 29 Abril 2016 – BENIDORM (Alicante) (+ HITTEN).
Sábado 30 Abril 2016 – MURCIA (+ HITTEN).
STRANGERS
Sábado 2 Abril 2016 – BARCELONA, BeGood (+ HARDREAMS + HEART TO THEART).
Sábado 23 Abril 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro (I Rock Night Fest).
Viernes 29 Abril 2016 – MERIDA (Badajoz), Maruja Limón.
Sábado 30 Abril 2016 – BADAJOZ, Metalarium.
POWERWOLF
+ BATTLE BEAST + SERENITY
Domingo 3 Abril 2016 – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona), Salamandra.
Lunes 4 Abril 2016 – MADRID, La Riviera (Madness In The Veins II).
DIRKSCHNEIDER
+ ANVIL
Martes 5 Abril 2016 – MADRID, La Riviera (Madness In The Veins II).
Miércoles 6 Abril 2016 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.
Jueves 7 Abril 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
ARTILLERY
+ RAZE + PHOBOS PREACHER
Miércoles 6 Abril 2016 – VIGO (Pontevedra), Transylvania Pub.
Jueves 7 Abril 2016 – MADRID, Lemon.
Viernes 8 Abril 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro.
Sábado 9 Abril 2016 – BADAJOZ, Metalarium.
IMPERIAL JADE
Jueves 7 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Café Teatro La Nube.
Viernes 8 Abril 2016 – PONTEAREAS (Pontevedra), JJ Copas.
Sábado 9 Abril 2016 – LUGO, Clavicémbalo.
Domingo 10 Abril 2016 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.
Sábado 16 Abril 2016 – BARCELONA, Les Enfants.
METALMANIA
Sábado 9 Abril 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
Tributo a METALLICA.
BRING ME THE HORIZON
Domingo 10 Abril 2016 – MADRID, La Riviera.
Lunes 11 Abril 2016 – BARCELONA, Razzmatazz.
BLAZE BAYLEY
Domingo 10 Abril 2016 – BARCELONA, Monasterio.
Lunes 11 Abril 2016 – MADRID, Changó.
Martes 12 Abril 2016 – ZARAGOZA, López.
KORPIKLAANI + MOONSORROW
Miércoles 13 Abril 2016 – MADRID, Arena.
Jueves 14 Abril 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
THE JOKERS
Jueves 14 Abril 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
THYRFING
Jueves 14 Abril 2016 – VIGO (Pontevedra), Transylvania Pub.
Viernes 15 Abril 2016 – OVIEDO (Asturias), Sir Lauren’s.
Sábado 16 Abril 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias (Asgard Fest).
Domingo 17 Abril 2016 – MADRID, Lemon.
DIRTY STREETS
Jueves 14 Abril 2016 – SOPELANA (Vizcaya), La Triangu.
Viernes 15 Abril 2016 – ALCALA DE HENARES (Madrid), The Green Irish Pub.
Sábado 16 Abril 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Domingo 17 Abril 2016 – OURENSE, Café Cultural Auriense.
Lunes 18 Abril 2016 – LEON, El Gran Café.
Martes 19 Abril 2016 – ORIHUELA (Alicante), La Gramola.
Miércoles 20 Abril 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
Jueves 21 Abril 2016 – MADRID, La Boite.
Viernes 22 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 23 Abril 2016 – BARCELONA, Rocksound.
THE STEEPWATER BAND
Jueves 14 Abril 2016 – MADRID, El Sol.
Viernes 15 Abril 2016 – VALENCIA, 16 Toneladas.
Sábado 16 Abril 2016 – BARCELONA, Music Hall.
Domingo 17 Abril 2016 – LLEIDA, Café del Teatre.
Lunes 18 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Martes 19 Abril 2016 – ZARAGOZA, King Kong.
Miércoles 20 Abril 2016 – LOGROÑO (La Rioja), Biribay Jazz Club.
Jueves 21 Abril 2016 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.
Viernes 22 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Sábado 23 Abril 2016 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).
Domingo 24 Abril 2016 – SANTANDER (Cantabria), Escenario Santander.
Martes 26 Abril 2016 – VALLADOLID, Porta Caeli.
Miércoles 27 Abril 2016 – LEON, El Gran Café.
Jueves 28 Abril 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
Viernes 29 y sábado 30 Abril 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Domingo 1 Mayo 2016 – LA LAGUNA (Tenerife), Aguere Espacio Cultural.
Lunes 2 Mayo 2016 – ALCALA DE HENARES (Madrid), The Green Irish Pub.
Miércoles 4 Mayo 2016 – CORDOBA, Hangar.
Jueves 5 Mayo 2016 – SEVILLA, Custom.
Viernes 6 Mayo 2016 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.
Sábado 7 Mayo 2016 – ALICANTE, Las Cigarreras.
OOMPH!
+ UNZUCHT
Viernes 15 Abril 2016 – MADRID, Arena.
Sábado 16 Abril 2016 – BARCELONA, Bikini.
CHEROKEE
Viernes 15 Abril 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason (+ DELATRAVE).
Sábado 16 Abril 2016 – OURENSE, Berlín.
Viernes 29 Abril 2016 – LEGANES (Madrid), Derry Irish.
Sábado 30 Abril 2016 – MADRID, We Rock.
ASGARD FEST
Sábado 16 Abril 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.
THYRFING, SURVAEL, DRAKUM, YGGDRASSIL y HEID.
KARMA TO BURN
+ SONS OF MORPHEUS
Miércoles 20 Abril 2016 – BARCELONA, Rocksound.
Jueves 21 Abril 2016 – MADRID, Caracol.
Viernes 22 Abril 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Dabadaba.
CHRIS CORNELL
Jueves 21 Abril 2016 – BARCELONA, Gran Teatre del Liceu (Suite Festival).
DEWOLFF
Jueves 21 Abril 2016 – MADRID, La Boite.
Viernes 22 Abril 2016 – ZAMORA, La Cueva del Jazz.
Sábado 23 Abril 2016 – BURGOS, Estudio 27.
Domingo 24 Abril 2016 – VIGO (Pontevedra), MasterClub.
Lunes 25 Abril 2016 – LEON, El Gran Café.
Martes 26 Abril 2016 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).
Jueves 28 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Viernes 29 Abril 2016 – ZARAGOZA, López.
Sábado 30 Abril 2016 – VALENCIA, 16 Toneladas.
Domingo 1 Mayo 2016 – BARCELONA, Rocksound.
VII EUSKAL METAL FEST
Viernes 22 y sábado 23 Abril 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Centro Cultural Larratxo.
Confirmados BONFIRE para el viernes.
El viernes las bandas serán de rock y metal y el sábado de thrash.
CONAN
+ MALÄMMAR
Viernes 22 Abril 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 3.
Sábado 23 Abril 2016 – MADRID, Caracol.
I ROCK NIGHT FEST
Sábado 23 Abril 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro.
BONFIRE, LEATHER HEART, STRANGERS,TEQUILA SUNRISE, MEAN MACHINE y ICE BLUE.
DERIVAS TRIBUTO HEROES DEL SILENCIO
Sábado 23 Abril 2016 – BERMEO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
JOE LYNN TURNER
+ PACO VENTURA BLACK MOON
Primavera 2016
THE BLACK MARBLES
Martes 26 Abril 2016 – BILBAO (Vizcaya), Café Teatro La Nube.
Miércoles 27 Abril 2016 – ZARAGOZA, Pub Eccos.
Jueves 28 Abril 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Viernes 29 Abril 2016 – LEGANES (Madrid), The Green Irish Pub.
Sábado 30 Abril 2016 – LUGO, Club Clavicémbalo.
Domingo 1 Mayo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
ANGELUS APATRIDA
Jueves 28 Abril 2016 – VILLARROBLEDO (Albacete), Viña Rock.
BARON ROJO
Jueves 28, viernes 29 o sábado 30 Abril 2016 – VILLARROBLEDO (Albacete), Viña Rock.
HELLSINGLAND UNDERGROUND
Viernes 29 Abril 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 3.
Sábado 30 Abril 2016 – MADRID, Caracol.
WILD ADRIATIC
Miércoles 4 Mayo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Jueves 5 Mayo 2016 – OURENSE, Café Cultural Auriense.
Viernes 6 Mayo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Sábado 7 Mayo 2016 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.
Domingo 8 Mayo 2016 – LEON, El Gran Café.
Miércoles 11 Mayo 2016 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.
Jueves 12 Mayo 2016 – MURCIA, Garaje Beat Club.
Viernes 13 Mayo 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 14 Mayo 2016 - SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
Domingo 15 Mayo 2016 – TORREDEMBARRA (Tarragona), La Traviesa.
CHRIS HOLMES
+ WARRIOR SOUL
Jueves 5 Mayo 2016 – BARCELONA, Bóveda.
Viernes 6 Mayo 2016 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.
Sábado 7 Mayo 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias (Live Rock Festival).
Domingo 8 Mayo 2016 – MADRID, We Rock.
ELDORADO
Jueves 5 Mayo 2016 – LEON, El Gran Café.
Viernes 6 Mayo 2016 – ZAMORA, La Cueva del Jazz.
Sábado 7 Mayo 2016 – GIJON (Asturias), Acapulco (Casino).
Viernes 13 Mayo 2016 – ZARAGOZA, King Kong.
Sábado 14 Mayo 2016 – LOGROÑO (La Rioja), Biribay Jazz Club.
Viernes 20 Mayo 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 21 Mayo 2016 – BARCELONA, Monasterio.
SICK OF IT ALL
+ TERROR + BROKEN TEETH + SIBERIAN MEAT GRINDER
Jueves 5 Mayo 2016 - MADRID, Cats.
Sábado 7 Mayo 2016 - OVIEDO (Asturias), Plaza de Italia - Parque del Oeste (Otero Brutal Fest).
Domingo 8 Mayo 2016 - BARCELONA, Razzmatazz 2.
OTERO BRUTAL FEST
OVIEDO (Asturias), Plaza de Italia - Parque del Oeste.
Viernes 6 Mayo 2016 - SODOM, DR. LIVING DEAD, THIRTEEN BLED PROMISES, TEKSUO, STRIKEBACK, SOUND OF SILENCE, NASHGUL, MANIAC y ANESTESIA.
Sábado 7 Mayo 2016 - SICK OF IT ALL, THE BLACK PANTHYS PARTY, TERROR, SIBERIAN MEAT GRINDER, KIDS OF RAGE, HIMURA, ESCUELA DE ODIO, COMPROMISO, BROTHERS TILL WE DIE y BROKEN TEETH.
DERIVAS TRIBUTO HEROES DEL SILENCIO
Sábado 7 Mayo 2016 – BARCELONA, Bóveda.
AC/DC
Martes 10 Mayo 2016 – SEVILLA, Estadio de La Cartuja.
HRH IBIZA ROAD TRIP
IBIZA (Islas Baleares)
Miércoles 11 Mayo 2016 – BLACK SPIDERS, JETTBLACK, TRUCKER DIABLO y BIGFOOT.
Jueves 12 Mayo 2016 – DIAMOND HEAD, VARDIS, TYGERS OF PAN TANG y THE GLORIA STORY.
Viernes 13 Mayo 2016 – ARTHEMIS, RSJ, STONEGHOST y DEATHWISH.
Sábado 14 Mayo 2016 – HRH Unplugged con 13 STARS, ARTHEMIS, SCREAMING EAGLES, PONTUS y CTA.
Domingo 15 Mayo 2016 – HAYSEED DIXIE, BONAFIDE, SCREAMING EAGLES, CHASE THE ACE, 13 STARS y PONTUS SNIBB (set especial de blues rock).
WOLFMOTHER
Viernes 13 Mayo 2016 – BARCELONA, Apolo.
Sábado 14 Mayo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Santana 27 (V Kristonfest).
V KRISTONFEST
BILBAO (Vizcaya), Santana 27.
Viernes 13 Mayo 2016 - UNCLE ACID & THE DEADBEATS, CROWBAR, TROUBLE y SANTO ROSTRO.
Sábado 14 Mayo 2016 – WOLFMOTHER, ELDER, BLACK RAINBOWS y CAROUSEL.
LORDS OF BLACK
Viernes 13 Mayo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Bilborock.
Sábado 14 Mayo 2016 – MADRID, Changó.
Jueves 19 Mayo 2016 – BARCELONA, Bóveda.
DOCTOR METAL FEST VIII
Sábado 14 Mayo 2016 – BARCELONA, Bóveda.
PICTURE, CHINO BANZAI y KILMARA.
BARON ROJO
Sábado 14 Mayo 2016 – VITORIA (Alava), The End.
BRUCE SPRINGSTEEN AND
THE E STREET BAND
Sábado 14 Mayo 2016 – BARCELONA, Camp Nou.
Martes 17 Mayo 2016 – SAN SEBASTIAN (Guipúzcoa), Estadio de Anoeta.
Sábado 21 Mayo 2016 – MADRID, Estadio Santiago Bernabéu.
BLACK RAINBOWS
Sábado 14 Mayo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Santana 27 (V Kristonfest).
Miércoles 18 Mayo 2016 – BARCELONA, Rocksound.
Jueves 19 Mayo 2016 – ZARAGOZA, La Ley Seca.
ALQUIMIA
Sábado 14 Mayo 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.
Sábado 21 Mayo 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2 (+ INMOONERE).
Viernes 27 Mayo 2016 – MURCIA, Garaje Beat Club.
LITTLE CAESAR
Jueves 19 Mayo 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Viernes 20 Mayo 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
Sábado 21 Mayo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Domingo 22 Mayo 2016 – LEON, El Gran Café.
Martes 24 Mayo 2016 – MADRID, La Boite.
Miércoles 25 Mayo 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
VARGAS BLUES BAND
Jueves 19 Mayo 2016 – TERRASSA (Barcelona), Faktoria d’Arts.
Sábado 21 Mayo 2016 – VALENCIA, Loco Club.
Miércoles 25 Mayo 2016 – MADRID, Galileo.
Jueves 26 Mayo 2016 – LOGROÑO (La Rioja), Biribay Jazz Club.
Viernes 27 Mayo 2016 – ZARAGOZA, Oasis Club.
LAURENCE JONES
Viernes 20 Mayo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
QUEEN + Adam Lambert
Domingo 22 Mayo 2016 – BARCELONA, Palau Sant Jordi.
STRANGERS
Viernes 27 Mayo 2016 – MADRID, Lemon.
BLACKFOOT GYPSIES
Viernes 27 Mayo 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
DORO
Domingo 29 Mayo 2016 – PALMA DE MALLORCA (Islas Baleares), Es Gremi.
GOOD RIDDANCE
+ SATANIC SURFERS + BLOWFUSE
Miércoles 1 Junio 2016 – VALENCIA, Jerusalem.
Jueves 2 Junio 2016 – MALAGA, Eventual Music.
Viernes 3 Junio 2016 – MADRID, Cats.
Sábado 4 Junio 2016 – Ciudad en Asturias por confirmar.
Domingo 5 Junio 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
PRIMAVERA SOUND FESTIVAL
Del miércoles 1 al domingo 5 Junio 2016 – BARCELONA, Parc del Fòrum.
VENOM y ANGEL WITCH tocarán en este festival.
HAKEN
Jueves 2 Junio 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
Viernes 3 Junio 2016 – MADRID, Caracol.
Sábado 4 Junio 2016 – PERALTA (Navarra), Auditorio (Minnuendö 2016).
MINNUENDÖ 2016
Sábado 4 Junio 2016 – PERALTA (Navarra), Auditorio.
HAKEN, SPECIAL PROVIDENCE y REDISCOVER.
DERIVAS TRIBUTO HEROES DEL SILENCIO
Sábado 4 Junio 2016 – ALICANTE, Marearock.
STICKY BOYS
Martes 7 Junio 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Miércoles 8 Junio 2016 – OURENSE, Café Cultural Auriense.
Jueves 9 Junio 2016 – MADRID, Barracudas.
Viernes 10 Junio 2016 – BILBAO (Vizcaya), Satélite T.
Sábado 11 Junio 2016 – VITORIA (Alava), The End.
Domingo 12 Junio 2016 – BARCELONA, Rocksound.
LEGENDS OF ROCK SUMMER PARTY
BARCELONA, Razzmatazz 2.
Jueves 9 Junio 2016 – LIVE WIRE y SACK SABBATH. Tributos a AC/DC y BLACK SABBATH.
VILANOVA I LA GELTRU (Barcelona), Vilanova Park.
Sábado 11 Junio 2016 – DANNY VAUGHN plays The Eagles.
Domingo 12 Junio 2016 – ULI JON ROTH, PRAYING MANTIS y KING KING.
Martes 14 Junio 2016 – CITY OF THIEVES, ALI CLINTON y MASSIVE WAGONS.
Miércoles 15 Junio 2016 – LEGENDS OF AOR, BAND OF FRIENDS y STOP STOP.
Jueves 16 Junio 2016 – THINK FLOYD y THE BOHEMIANS. Tributos a PINK FLOYD y QUEEN.
ROBERT JON & THE WRECK
Viernes 10 Junio 2016 – BARCELONA, Rocksound.
Sábado 11 Junio 2016 – ZARAGOZA, La Ley Seca.
Domingo 12 Junio 2016 – LEON, El Gran Café.
Martes 14 Junio 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Miércoles 15 Junio 2016 – A CORUÑA, Mardi Gras.
Jueves 16 Junio 2016 – OURENSE, Café Cultural Auriense.
Viernes 17 Junio 2016 – GUADALAJARA, Fever.
Sábado 18 Junio 2016 – AVILES (Asturias), Centro Niemeyer.
Miércoles 22 Junio 2016 – ESTEPONA (Málaga), Louie Louie.
Jueves 23 Junio 2016 – MURCIA, Garaje Beat Club.
Viernes 24 Junio 2016 – CASTELLON DE LA PLANA (Castellón), Veneno Stereo.
Sábado 25 Junio 2016 – BILBAO (Vizcaya), Kafe Antzokia.
Q ROCK FEST
Sábado 11 Junio 2016 – SANTA CRUZ DE TENERIFE (Tenerife), Los Reflejos.
RAGE, KTULU, ALEA JACTA, BOOM PEYOTE, DISOOMNIA, DOCTOR YAO, ESCLAVITUD, HEATER BROOKE y NEOMANIC.
LEATHER HEART
Viernes 17 Junio 2016 – MADRID, Moby Dick.
Sábado 18 Junio 2016 – GRANADA.
AZKENA ROCK FESTIVAL
Viernes 17 y sábado 18 Junio 2016 – VITORIA (Alava), Mendizabala.
Confirmados PRIMAL SCREAM, GUTTERDÄMMERUNG feat. Henry Rollins, BLACKBERRY SMOKE, VINTAGE TROUBLE, REFUSED, RADIO BIRDMAN, SUPERSUCKERS, 091, MARKY RAMONE’S BLITZKRIEG 40 YEARS OF PUNK, THE COUP, DANIEL ROMANO, BUFFALO KILLERS, LUKE WINSLOW-KING, THE LONDON SOULS, COBRA, RAVENEYE y THE FLYING SCARECROW.
NEIL YOUNG + PROMISE OF THE REAL
Viernes 17 o sábado 18 Junio 2016 – MADRID, Caja Mágica (Mad Cool Festival).
Lunes 20 Junio 2016 - BARCELONA, Poble Espanyol.
Z! LIVE ROCK FEST
Sábado 18 Junio 2016 – ZAMORA, Auditorio Ruta de la Plata.
WARCRY, SOBER, HAMLET, LEO JIMENEZ, JARDIN DE LA CROIX, THE ELECTRIC ALLEY, BAXTARDS y RETORNO ZERO.
DANNY AND THE CHAMPIONS OF THE WORLD
Viernes 24 Junio 2016 – PALMA DE MALLORCA (Islas Baleares), Summer Pie Festival.
Sábado 25 Junio 2016 – BILBAO (Vizcaya), WOP Day Festival.
Lunes 27 Junio 2016 – LIERGANES (Cantabria), Los Picos.
Martes 28 Junio 2016 – MADRID, El Sol.
Miércoles 29 Junio 2016 – VALENCIA, Loco Club.
Jueves 30 Junio 2016 – ZARAGOZA, La Ley Seca.
Viernes 1 Julio 2016 – FRIAS (Burgos), El Ultimo Vals 2016.
SCORPIONS
+ SABATON
Jueves 30 Junio 2016 – BILBAO (Vizcaya), Bilbao Arena Miribilla.
Sábado 2 Julio 2016 – CORDOBA, Plaza de toros Los Califas (+ MEDINA AZAHARA).
Domingo 3 Julio 2016 – MADRID, Barclaycard Center.
BE PROG! MY FRIEND… FESTIVAL
Viernes 1 Julio 2016 – BARCELONA, Apolo.
THE PINEAPPLE THIEF, AGENT FRESCO, OBSIDIAN KINGDOM y EXXASENS.
Sábado 2 Julio 2016 – BARCELONA, Poble Espanyol.
STEVEN WILSON, OPETH, MAGMA, ANNEKE VAN GIERSBERGEN, TEXTURES y BETWEEN THE BURIED AND ME.
ROCK ARENA 2016
Sábado 2 Julio 2016 – SAN FULGENCIO (Alicante), Urbanización Marina.
SARATOGA, [IN MUTE], DRAGONFLY, DARKNOISE, DOWN OF THE MAYA, KILLUS y OVERDRIVE.
Entrada gratuita.
WEEKEND BEACH FESTIVAL
Miércoles 6, jueves 7, viernes 8 y sábado 9 Julio 2016 – TORRE DEL MAR (Málaga).
Confirmados, entre otros, GAMMA RAY, MEDINA AZAHARA, OBUS, BONI, SKUNK DF, 091, BOIKOT y DEF CON DOS.
IX RESURRECTION FEST
Jueves 7, viernes 8 y sábado 9 Julio 2016 – VIVEIRO (Lugo).
Confirmados IRON MAIDEN, THE OFFSPRING, VOLBEAT, BULLET FOR MY VALENTINE, ABBATH, HATEBREED, ENTOMBED A.D., WALLS OF JERICHO, THE REAL McKENZIES, WHILE SHE SLEEPS, AMENRA, THY ART IS MURDER, DESAKATO, SHINING, STICK TO YOUR GUNS, CRISIX, NORMA JEAN, EVIL IMPULSE, MADBALL, NO FUN AT ALL, THE CASUALTIES, FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES, RISE OF THE NORTHSTAR, ANGEL CREW, TRUE MOUNTAINS, DARK TRANQUILLITY, GRAVEYARD, MUNICIPAL WASTE, NASHVILLE PUSSY, ANGELUS APATRIDA, IN MUTE, ENSLAVED, PROTEST THE HERO, FLESHGOD APOCALYPSE, TESSERACT, AVULSED, PERSEFONE, IMPLORE, BRING ME THE HORIZON, ATTILA y
THIRTEEN BLED PROMISES.
IRON MAIDEN
Sábado 9 Julio 2016 – VIVEIRO (Lugo), XI Resurrection Fest.
Miércoles 13 Julio 2016 – MADRID, Barclaycard Center (+ THE RAVEN AGE).
Jueves 14 Julio 2016 – SEVILLA, Estadio de La Cartuja.
Sábado 16 Julio 2016 – SANTA COLOMA DE GRAMENET (Barcelona), Parc de Can Zam (III Rock Fest Barcelona).
III ROCK FEST BARCELONA
Viernes 15, sábado 16 y domingo 17 Julio 2016 – SANTA COLOMA DE GRAMENET (Barcelona), Parc de Can Zam.
Confirmados IRON MAIDEN, BLIND GUARDIAN, UNISONIC, BARON ROJO, LOUDNESS, HEAVEN SHALL BURN, GRAVE DIGGER. DRAGONFORCE, WHITESNAKE, KREATOR, CORONER, DORO, ORPHANED LAND, OVERKILL, MOONSPELL, TWISTED SISTER, BATTLE BEAST, AMON AMARTH, ARMORED SAINT y CANDLEMASS.
IRON MAIDEN, OVERKILL, LOUDNESS, DORO y UNISONIC tocarán el sábado 16.
THE KENNETH BRIAN BAND
Viernes 15 Julio 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Jueves 21 Julio 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
A la espera de más fechas.
JOHN McLAUGHLIN
AND THE 4TH DIMENSION
Martes 19 Julio 2016 – MADRID, Teatro Nuevo Apolo.
Miércoles 20 Julio 2016 – BARCELONA, BARTS.
MINISTRY
Jueves 28 Julio 2016 – MADRID, Arena.
Viernes 29 Julio 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
EXODUS
Martes 2 Agosto 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.
Miércoles 3 Agosto 2016 – VITORIA (Alava), Jimmy Jazz.
Jueves 4 Agosto 2016 – MADRID, Arena.
Viernes 5 Agosto 2016 – ALMASSERA (Valencia), Rock City.
Sábado 6 Agosto 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 3.
THE JUERGAS ROCK FEST
Jueves 4, viernes 5 y sábado 6 Agosto 2016 – ADRA (Almería).
Confirmados, entre otros, MISFITS, SOZIEDAD ALKOHOLIKA, GATILLAZO y NARCO.
XI BARCIA METALFEST
Viernes 5 y sábado 6 Agosto 2016 – TORREPEROGIL (Jaén).
Confirmados BLAZE, SOMAS CURE, WITCHTOWER y CARROÑA.
XI LEYENDAS DEL ROCK
VILLENA (Alicante), Polideportivo Municipal.
Miércoles 10 Agosto 2016 - FEAR FACTORY, MOJINOS ESCOZIOS, EL RENO RENARDO, LORDS OF BLACK e [IN MUTE]. Falta por confirmar la banda principal. Fiesta gratuita de bienvenida.
Jueves 11, viernes 12 y sábado 13 Agosto 2016 – Confirmados HELLOWEEN, STEEL PANTHER, VENOM, BARON ROJO, CHILDREN OF BODOM, TARJA TURUNEN, URIAH HEEP, AT THE GATES, ELUVEITIE, STRATOVARIUS, NAZARETH, DIRKSCHNEIDER, DARK TRANQUILLITY, GRAVE DIGGER, SKINDRED, DRAGONFORCE, LEO JIMENEZ, ENSIFERUM, ANAAL NATHRAKH, ARS AMANDI, ATLAS, BADANA, BLITZKRIEG, CATTLE DECAPITATION, CENTINELA, D-A-D, DARE, DELAIN, EQUILIBRIUM, FLOTSAM AND JETSAM, HEIDEVOLK, HOLY MOSES, LEGION OF THE DAMNED, LUJURIA, PEDRO BOTERO, SALVADOR DOMINGUEZ, SAUROM, TOKYO BLADE, TYGERS OF PAN TANG, SYMPHONY X, MAYHEM, WHIPLASH, KORPIKLAANI, HAMLET, AVULSED, LEIZE, WOLFHEART, BELLA BESTIA, LA LEÑERA, CRISIX, BOMBUS y CELTIBEERIAN.
RIPOLLET ROCK FESTIVAL
Viernes 26 Agosto 2016 – RIPOLLET (Barcelona), Parc dels Pinetons.
Entrada gratuita.
XV SKULLS OF METAL FEST
Sábado 27 Agosto 2016 – LAS ESCUELAS (Jaén), Campo de fútbol sala.
DIAMOND HEAD, MURO, NECRODEATH,ATLAS, SNAKEYES, SOMBRAS DEL DESTINO, RAGING FIRE, VISIONS y EXILER.
BASEMENT SAINTS
Viernes 2 Septiembre 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
Viernes 9 Septiembre 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
A la espera de más fechas.
GASTEIZ CALLING
Sábado 3 Septiembre 2016 – VITORIA (Alava), Iradier Arena.
Confirmados PENNYWISE, TURBONEGRO, COCK SPARRER, GORILLA BISCUITS, YOUTH BRIGADE y G.A.S. DRUMMERS.
DOCTOR METAL FEST IX
Viernes 9 Septiembre 2016 – BARCELONA, Bóveda.
BONFIRE, STEVE GRIMMETT'S GRIM REAPER y LAST JOKER.
ADAM ECKERSLEY BAND
Viernes 9 Septiembre 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
CIVIL WAR
Miércoles 14 Septiembre 2016 – BARCELONA, Bóveda.
Jueves 15 Septiembre 2016 – VALENCIA, Matisse.
Viernes 16 Septiembre 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Valdefierro.
Sábado 17 Septiembre 2016 – MADRID, Lemon.
Domingo 18 Septiembre 2016 – SEVILLA, X.
ANGRA
4 fechas en Septiembre.
DIRT RIVER RADIO
Viernes 16 Septiembre 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
Y&T
Miércoles 21 Septiembre 2016 – BARCELONA, Razzmatazz 2.
Jueves 22 Septiembre 2016 – MADRID, But.
Viernes 23 Septiembre 2016 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña), Capitol.
TÝR
Miércoles 21 Septiembre 2016 – BARCELONA.
Jueves 22 Septiembre 2016 – MURCIA.
Viernes 23 Septiembre 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias (Iberian Warriors Metal Fest 2016).
Sábado 24 Septiembre 2016 – MADRID.
Lunes 26 Septiembre 2016 – VIGO (Pontevedra).
IBERIAN WARRIORS METAL FEST 2016
Viernes 23 y sábado 24 Septiembre 2016 – ZARAGOZA, Centro Cívico Delicias.
Confirmados TÝR, KALMAH, SKYFORGER, LVX DIVINA, AIUMEEN BASOA, DRAKUM, CELTIBEERIAN, ARNICA y IMMORGON.
DYNAMITE
Domingo 2 Octubre 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
CALELLA ROCKFEST
Viernes 7 y sábado 8 Octubre 2016 – CALELLA (Barcelona), Fàbrica Llobet.
STONE RIVER
Viernes 14 Octubre 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
THE MISSION
Viernes 14 Octubre 2016 – MADRID, But.
Sábado 15 Octubre 2016 – MISLATA (Valencia), Repvblicca.
Domingo 16 Octubre 2016 – BARCELONA, Bikini.
Gira 30 aniversario.
THE BROADCAST
Viernes 21 Octubre 2016 – CANGAS DO MORRAZO (Pontevedra), Salason.
A la espera de más fechas.
BEHEMOTH
+ MGLA + SECRETS OF THE MOON
Miércoles 26 Octubre 2016 – MADRID, La Riviera.
Jueves 27 Octubre 2016 – BARCELONA, Razzmatazz.
BROTHER HAWK
Viernes 28 Octubre 2016 – SEDAVI (Valencia), Paberse Matao.
A la espera de más fechas.
GRAHAM BONNET BAND
Jueves 3 Noviembre 2016 – MADRID, Changó.
Viernes 4 Noviembre 2016 – VILLAVA-ATARRABIA (Navarra), Totem.
Sábado 5 Noviembre 2016 – SANTIAGO DE COMPOSTELA (A Coruña), Capitol.